Esta es la lista de los finalistas de los Victory Awards 2014 #VAC14

Victory AwardsEl más prestigioso premio de consultoría política otorgado en los EE.UU. a los consultores políticos de habla hispana, será entregado en una Gala a realizarse en Washington DC el próximo 8 de Marzo, informó el MPR Group, organizadora del Victory Awards Conference. Por vez primera, 12 líderes menores de 30 años de Latinoamérica recibirán The Victory Medal (la medalla de la victoria) como “Líderes Emergentes – Los 12 bajo 30” una de las 23 categorías más disputadas en el Concurso. Además de ellos, blogueros  y consultores políticos de España y Latinoamérica, recibirán también sus distinciones por su notable aporte informativo y educativo en la red. Dos de las categorías  más codiciadas de la noche serán “Campaña del año” y “Consultor Político del año”, los ganadores también serán conocidos en la misma noche de Gala, que tendrá lugar en el Gallery Ballroom del Hotel Hilton Arlington en la ciudad de Virginia, USA. Un homenaje póstumo tendrá lugar durante la ceremonia en honor de Joseph Napolitan, conocido como el padre de la Consultoría Política. Tres estatuillas doradas, del Honorary Victory Award, serán entregadas a Jose Luis Sanchis (España), Michel Bongrand (Francia) y la hija del difunto Joseph Napolitan, en reconocimiento a su trayectoria profesional y su legado a la industria de la consultoría política.

FINALISTAS

El ganador de cada categoría recibirá el trofeo dorado y los 2 finalistas se harán acreedores de sendas medallas (The Victory Medal). Distinciones “Victory Award – Mencion de Honor” serán entregados a trabajos que alcanzaron un elevado estándar de calidad. Estos son los finalistas de los “Victory Awards” que resultaron de la votación realizada por el Jurado Calificador, colegio presidido por el consultor Mauricio Jaitt:

CAMPAÑA DEL AÑO

FINALISTAS:

  • Campaña a Diputados y Presidentes municipales de Veracruz (PRI) – Carlos Souto (La Ese) GANADOR
  • Campaña Presidencial de Ecuador de Rafael Correa Delgado – Vinicio Alvarado, José Adolfo Ibinarriaga y Roberto Trad (El Instituto de Artes y Oficios en Comunicación Estratégica).
  • Campaña “Un país Normal” para Diputados Nacionales de la Provincia de Santa Fe, Argentina – María Soledad Delgado

Menciones de Honor:

  • Campaña “La voluntad hace falta” de David Smolansky a la Alcaldía del Municipio El Hatillo, Venezuela – Elisa Totaro
  • Campaña Presidencial de Venezuela de Henrique Capriles Radonski (Mesa de la Unidad Democrática – J.J. Rendón
  • Campaña por la Alcaldía del Municipio Chacao, Area Metropolitana de Caracas, Venezuela de Ramón Muchacho – Ramón Muchacho

 

CONSULTOR POLÍTICO DEL AÑO

 FINALISTAS:

  • Por la Campaña a Diputado de México de Marco Rodríguez “Yo soy Marco – Hagamos Historia”, Carlos Lorenzana
  • Por la Campaña Presidencial de Ecuador de Rafael Correa, José Adolfo Ibinarriaga y Roberto Trad GANADOR
  • Por la Campaña Presidencial de Honduras de Juan Orlando Hernández, J.J. Rendón

  ENCUESTADOR POLÍTICO DEL AÑO FINALISTAS

 

  • Ana Laura Arroyo – Grupo Impacto Inteligente 360
  • Julio Pizetti – Datamatica GANADOR
  • Marcelo Ortega – Consulta Mitofsky

  INNOVADOR POLÍTICO DEL AÑO FINALISTAS

 

  • Candigato Morris – Daniel Cruz Martínez y Sergio Chamorro Zamora GANADOR
  • Carlos Lorenzana
  • Federica Mariconda

 

INVESTIGACIÓN ACADÉMICA DEL AÑO

FINALISTAS: 

  • Elena Barrios
  • Hugo Haime
  • Melissa Andrea Gonzales GANADOR

Menciones de Honor:

  • Adrián Peláez
  • Diego Corrales Jiménez
  • Jesús DiazCruzado
  • José Daniel Carabajal
  • Leandro Sallaberry

 

TECNOLOGÍA DEL AÑO APLICADA A LA POLÍTICA

FINALISTAS:

  • Alfredo Dávalos y Bernardo Moreno
  • Andrea DeAnda – Ojiva Consultores GANADOR
  • DATASTRATEGIA.
    • Coordinación General: Carmen Beatriz Fernández
      Concepto y Producción : Geraldine Alvarez, Leonardo Trechi,
      Daniel Calvi Programación: Wolfgang Wagner
      Director de Operaciones: Ignacio Cupello
      Cliente: Mesa de la Unidad Democrática (Marino González y Luis Aparicio)

 

SPOT DE TV DEL AÑO

FINALISTAS:

  • “Los secretos del poder” – Diego Corrales Jiménez y Gabriel Puerta Aguirre
  • “Podemos Cambiar Nuestro Mundo” – Roldán Carreón & Asociados. GANADOR
  • “Nuestros abuelos, los verdaderos personajes del año” – Mario Riorda y Braga Menéndez

Menciones de Honor:

  • Carlos Souto – Triple Mención de Honor
  • Diego Carrasco
  • Elisa Totaro
  • Mario Riorda y Braga Menéndez
  • Mario Riorda y Marisa Haedo
  • Vinicio Alvarado y UMA Creativa, Roberto Trad y José Adolfo Ibinarriaga de El Instituto

 

COMERCIAL PARA RADIO DEL AÑO

FINALISTAS:

  • “No permitas que otros decidan por ti” – Aleix Sanmartin
  • “No seas Zombie, Tu voz es tu poder” – Elisa Totaro
  • Elección de Diputados Nacionales Distrito Córdoba – Mario Riorda y Marisa Haedo GANADOR

 

PIEZA IMPRESA DEL AÑO

FINALISTAS:

  • “Ahora más que nunca” Nueva Alianza – Aleix Sanmartin
  • “Pagar impuestos se nota, No pagarlos… Tambíen” – Roldán Carreón & Asociados.
  • “Hablemos de Córdoba” – Mario Riorda y Marisa Haedo GANADOR

 

CAMPAÑA PARA MEDIOS ONLINE DEL AÑO

FINALISTAS:

  • “Por Nuestra Ciudad” Campaña online – Andrea DeAnda
  • Candigato Morris – Daniel Cruz Martínez y Sergio Chamorro Zamora GANADOR
  • “Libre Internet Para Todos” – Oscar Mondragón

Menciones de Honor:

  • Carmen Beatriz Fernández
  • Michelle Alvarez y CPI Internacional

 

GERENCIA DE CRISIS DEL AÑO

FINALISTAS:

  • Aleix Sanmartin
  • Jorge Robinson GANADOR
  • Oswaldo Moreno

 

COMUNICACIÓN DE ATAQUE DEL AÑO

FINALISTAS:

  • “Novela Cubana” – Elisa Totaro
  • “Hablemos de Córdoba” – Mario Riorda y Marisa Haedo GANADOR
  • “Castro me castra” – Memo Rentería

Menciones de Honor:

  • Elisa Totaro
  • Memo Rentería

CONSULTOR DE MEDIA TRAINING E IMAGEN POLÍTICA DEL AÑO

FINALISTAS:

  • Gerardo Vazquez
  • Ruben Turienzo GANADOR
  • Yehonathan Abelson GANADOR

 

CONSULTOR(A) REVELACIÓN DE AÑO

FINALISTAS:

  • Adriana Chávez Ocampo
  • Adriana Vicentini GANADOR
  • Danny Ramírez

 

LÍDER EMERGENTE – “LOS 12 BAJO 30”

GANADORES DEL VICTORY MEDAL FINALISTAS PARA LA ESTATUILLA:

  • Alejandra Rojas
  • Daniel Molina Rodriguez
  • Erick Esteban Escobar Albores
  • Enrique De la Torre
  • Gabriel Otazo
  • Jorge Santiago Avila Corrales GANADOR
  • Juan De La Cruz Trejo
  • Luis Castellanos
  • Mario Roberto Marroquin
  • Melissa Andrea Gonzales
  • Pablo Sarrión
  • Pedro Cruz

BLOG POLITICO DEL AÑO – MENCIÓN “IMPACTO EDUCATIVO”

FINALISTAS:

Menciones de Honor:

  • Ignacio Martin Granados
  • Julio Otero

BLOG POLITICO DEL AÑO – MENCIÓN “IMPACTO INFORMATIVO”

FINALISTAS:

Menciones de Honor:

  • Andrés Palencia
  • Ignacio Martin Granados
  • Jorge Morante
  • Oswaldo Ramírez

BLOG POLITICO DEL AÑO – MENCIÓN “VOTO POPULAR”

 

ESTRATEGIA DE SOCIAL MEDIA POLÍTICA DEL AÑO

FINALISTAS:

  • Candigato Morris – Daniel Cruz Martínez y Sergio Chamorro Zamora
  • “No más impuestos” – Daniel García
  • “Brazos por la Unidad” – Geraldine Alvarez GANADOR

Menciones de Honor:

  • Daniel García
  • Michelle Alvarez y CPI Internacional
  • Rodolfo Moreno

 

PROGRAMA DE EDUCACIÓN SUPERIOR DE MARKETING POLÍTICO DEL AÑO

FINALISTAS:

  • Postgrado de Dirección de Campañas Electorales (PDC) de MAS Consulting Group y la Universidad Pontificia Comillas (ICAI-ICADE)
  • Máster de Asesoramiento de Imagen y Consultoría Política de la Universidad Camilo José Cela GANADOR
  • Diplomado en Comunicación Política del Instituto de Investigaciones Sociales de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

 

PUBLICACIÓN POLÍTICA DEL AÑO

FINALISTAS:

MÉRITO A LA EXCELENCIA EN LA ENSEÑANZA

FINALISTAS:

  • Carmen Beatriz Fernández 
  • José Penso GANADOR
  • Ruben Turienzo

MÉRITO A LA EXCELENCIA EN PERIODISMO POLÍTICO

FINALISTAS:

  • Luz Mely Reyes GANADORA
  • Carlos Javier Ramírez Hernández
  • Jessica Osorio

Menciones de Honor:

  • Eugenio Martínez
  • Walfre Enrique García

 

CAMPAÑA INSTITUCIONAL DEL AÑO

FINALISTAS:

  • “No permitas que otros decidan por ti” – Aleix Sanmartin.
  • “Podemos Cambiar Nuestro Mundo” – Roldán Carreón & Asociados GANADOR
  • “Conectar Igualdad Apágala” – Mario Riorda y Braga Menéndez