Victory Awards Nominados & Ganadores 2016

Nominados: Victory Awards 2016

Los Victory Awards reconocen lo mejor de la industria política

La noche del 6 de agosto se concretó la entrega de la quinta versión The Victory Awards, durante una gala en donde se reconoció lo mejor de la consultoría, estrategia y comunicación política.

Esta vez, el colombiano Diego Corrales se alzó con el máximo galardón al obtener el Victory Award a la Campaña del Año, reconocimiento que fue anunciado al culminar la ceremonia de premiación por el estratega y consultor Juan Carlos Limón, CEO y fundador de ByPower Group.

El evento organizado por un grupo de jóvenes voluntarios tuvo como objetivo presentar la selección que hizo The Washington Academy of Political Arts & Sciences (The Wapas),sociedad honoraria integrada por consultores y expertos cuya trayectoria es reconocida en varios países, de las postulaciones recibidas.

Cabe resaltar que tanto ganadores como nominados en las 27 categorías, obtuvieron la prestigiosa Victory Medal, considerada desde ya un sello de excelencia entre los consultores, estrategas y comunicadores de habla hispana.

Este año, se implementó un reconocimiento para las 12 mujeres más influyentes de la comunicación política y se contó con la presencia de varias de ellas durante la gala. Los mensajes que emitieron van hacia el empoderamiento de las féminas en un campo dominado anteriormente por el sexo masculino.

Asimismo, se concedió el Victory Award a 25 jóvenes promesa de la estrategia política y la ceremonia fue dirigida por algunos de los asistentes al evento en dicha categoría. Se trata de los Líderes Emergentes, cuyo recorrido ya se consolida para el fortalecimiento democrático en el mundo.

El día anterior a la gala, se celebró el Campaign Management School Day, jornada en donde se presentaron las últimas estrategias y avances en marketing político, redes sociales y empoderamiento de campañas electorales, entre otros temas, actividad que contó con la participación de conferencistas al más alto nivel.

¡Felicitaciones a todos!

Usa el Hashtag #VictoryAwards

* Estaremos haciendo correcciones editoriales a esta lista en los próximos días conforme sea necesario.

Gracias por divulgar la lista de los ganadores a continuación:

Nombre autor Campaña / Trabajo / Empresa País Categoría Status
Ángela Paloma Martin España 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Carmen Beatriz Fernández Venezuela 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Gil Castillo Brasil 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Imma Aguilar Nácher España 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Ana Anchi Mateus Paraguay 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Lorena Chambers USA 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Luciana Panke Brasil 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
María Lucía Bueno Bernal Colombia 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Maria Jóse Canel España 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Marilú Brajer Argentina 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Nancy Bocskor USA 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Veronica Rios México 12 Mujeres más Influyentes en la Comunicación Política Winner
Daniel Eskibel “Maquiavelo & Freud” Uruguay Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Winner
Diana Rubio “Política & Protocolo”  España Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Nominee
Julio Otero “El Atril” España Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Nominee
Maria de la Serna Ramos “Protocolo a la Vista”  España Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Nominee
Víctor Andrés Elías Duque http://andreselias.com/ Ecuador Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Nominee
Carlos Javier Ramirez “Indicador Político” México Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Nominee
Mensaje 360 http://mensaje360.com Argentina Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Nominee
Diana Rubio “Política & Protocolo” España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Nominee
Julio Otero “El Atril” España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Winner
IQ Latino http://iqlatino.org/ Venezuela / USA Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Nominee
Gladys Pérez Martínez “LITERIA” México Blog Político del Año – Voto Popular Winner
Mauricio Duarte “La Crítica de Duarte”  Colombia / USA Blog Político del Año – Voto Popular Winner
Augusto Reyes Gabriel Jaime Rico – “Juntos por Medellín” Colombia Campaña de Ataque del Año Winner
Carlos Paredes Rogelio Soto Acuña Candidato Independiente a Gobernador de Zacatecas – “Yo Ya No Creo” México Campaña de Ataque del Año Winner
Fabricio Betancourt O. “Los cuatro Pelagatos” Ecuador Campaña de Ataque del Año Nominee
Marca LIveBrand Jose Manuel Rios – “Solo falta gerencia” Colombia Campaña de Ataque del Año Nominee
Camilo Severino y Paulino Rezende Oscar González Drakeford a la intendencia de Ciudad del Este. Paraguay Paraguay Campaña de Ataque del Año Nominee
Marcelo Amaya Marcela Amaya – Gobernación del Meta Venezuela Campaña del Año Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) & Germán Medina Federico Gutiérrez – Alcalde de Medellín Colombia Campaña del Año Winner
Gisela Rubach Lueters Alejandro Moreno Cárdenas – Gobernador del estado de Campeche México Campaña del Año Nominee
Gustavo Córdoba Alberto Martino – Intendente Municipal de Río Tercero, Córdoba Argentina Campaña del Año Nominee
AEME Agencia – Alejandro O’Reilly, Juan Pablo Sáenz Valiente Mario das Neves – Gobernador de la Provincia de Chubut Argentina Campaña del Año Nominee
Estrategia&Poder Dilian Francisca Toro – Gobernadora del Valle del Cauca Colombia Campaña del Año Nominee
Alfredo Piña Cedillo “Mi Compromiso es por Huimilpan” México Campaña Digital del Año Nominee
Carlos Gutierrez Candidata a la gubernatura del estado de Nuevo León España / México Campaña Digital del Año Nominee
Gaston Douek “Mi Barrio Evoluciona” Argentina Campaña Digital del Año Nominee
Pablo Cabas “Transparencia es ANSES” Argentina Campaña Digital del Año Nominee
Sergio Jose Gutierrez “Alfredo del Mazo” México Campaña Digital del Año Winner
José Sahuquillo, Joan Gonçales,Carlos Thompson. (SN&T Consultoria de Comunicación) Ayuntamiento de la Eliana – “City Voice la Eliana” España Campaña Institucional del Año Nominee
Fase2 Fundación Grupo Imperial – “Siéntete Orgullosos de ser de Juárez” México Campaña Institucional del Año Winner
Luis Bello Poblete Presidente Municipal de Coscomatepec de Bravo, Veracruz – Coscomatepec “Vive la Magia” México Campaña Institucional del Año Nominee
Mario Riorda – Marisa Haedo – Pablo Cabas Presidencia de la Nación Argentina – Actualización y Expansión de Branding Anses Argentina Campaña Institucional del Año Nominee
Ricardo D. Rutenberg AMIA – Pasteur-Amia – “Estación de la memoria” Argentina Campaña Institucional del Año Nominee
Alejandro Gamez Handal PREDIAL México Comercial para Radio del Año Nominee
Marcela Amaya Marcela Amaya Venezuela Comercial para Radio del Año Nominee
Augusto Reyes – PODER & PODER Marca el 2 Colombia Comercial para Radio del Año Nominee
Bruno Gerondi y Marcela Arce – Agencia León Que siga Lucía Argentina Comercial para Radio del Año Nominee
John Jairo Forero Moreno #PolloMiConcejal Colombia Comercial para Radio del Año Nominee
Fase2 “Siéntete Orgullosos de ser de Juárez” México Consultor de Imagen Política del Año Winner
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona – Diputación Federal Distrito 1 en Tamaulipas México Consultor de Imagen Política del Año Winner
Luis Bello Poblete Manuel Álvarez Sánchez – Alcalde de Coscomatepec de Bravo, Veracru México Consultor de Imagen Política del Año Nominee
Ma. Alejandra Trujillo Javier Palacio – Partido de la U Colombia Consultor de Imagen Política del Año Nominee
Fran Carrillo España Consultor de Oratoria y Comunicación Nominee
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona – Diputación Federal Distrito 1 en Tamaulipas (PRI) México Consultor de Oratoria y Comunicación Nominee
Carlos Augusto Suárez Oneida Pinto – Gobernadora del Departamento De La Guajira Colombia Consultor de Oratoria y Comunicación Winner
Pablo Martín Diez Alcaldes de Guatemala Guatemala / España Consultor de Oratoria y Comunicación Nominee
Wanda Nazario Reelección: Thomas Rivera Schatz/Lornna Soto/Aníbal Meléndez/Diana Méndez Puerto Rico Consultor de Oratoria y Comunicación Nominee
Alejandro Gamez Handal México Consultor Político del Año Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) Colombia Consultor Político del Año Winner
Jorge Gerez Argentina Consultor Político del Año Nominee
Estrategia&Poder Colombia Consultor Político del Año Nominee
Camilo Severino Paraguay Consultor Político del Año Nominee
Amaury Mogollon Varios Trabajos Venezuela Consultor(a) Revelación del Año Nominee
Eduardo Valiente Tony Apuril – Concejal Asunción Paraguay Consultor(a) Revelación del Año Nominee
Eladio Jardon Manuel Baltar Blanco – Presidente de la Diputación de Ourense España Consultor(a) Revelación del Año Winner
Jaime Ernesto Gutierrez Murillo Juan Carlos Garcés Diputado a la Asamblea del Valle Colombia Consultor(a) Revelación del Año Nominee
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona – Diputación Federal Distrito 1 en Tamaulipas México Consultor(a) Revelación del Año Nominee
Alejandro Gamez Handal 360 Comunicacion Integral México Encuestador Político del Año Nominee
Gustavo Córdoba Gustavo Córdoba y Asociados Comunicación Política Argentina Encuestador Político del Año Nominee
Julio Pizetti & Hector Ivan Rodriguez Datamatica Argentina Encuestador Político del Año Nominee
Camilo Severino y Paulino Rezende Avanti Ecuador / Brasil Encuestador Político del Año Nominee
Sara Morais Vargas GAD3 España Encuestador Político del Año Winner
Diego Corrales (DC Estrategia) & Alán Sepulveda (CBW Agencia Aliados con vos. Federico Gutiérrez (Creemos). Estrategia audiovisual y de Interacción con audiencias. CBW Agencia – DC Estrategia
Aliados con vos. Federico Gutiérrez (Creemos). Estrategia gráfica. Agencia Integración.
Colombia Estrategia de Social Media Política del Año Nominee
Agencia Integración Federico Gutierrez – Alcaldía Medellín (Creatividad, comunicación & diseño durante el último trimestre) Colombia Estrategia de Social Media Política del Año Nominee
Gaston Douek Energía Ciudadana Organizada (ECO) – “Mi Barrio Evoluciona” Argentina Estrategia de Social Media Política del Año Winner
Jose Manuel Abdala Carmona, Jose Fernando Ortiz Garcia Diputación Federal Distrito 1 en Tamaulipas – “Voy por tu Confianza” México Estrategia de Social Media Política del Año Nominee
Sergio Jose Gutierrez Alfredo del Mazo – Diputación Local por el 18 distrito del Distrito Federal México Estrategia de Social Media Política del Año Nominee
Carlos Lorenzana Ángel Zuppa Núñez – “Chirus es naranja México Gerencia de Crisis del Año Winner
Jose Manuel Abdala Carmona Yahleel Abdala Carmona – “Voy por tu Confianza” México Gerencia de Crisis del Año Nominee
Jose Penso Eduardo Verano De La Rosa – “Atlántico Líder” Colombia Gerencia de Crisis del Año Nominee
Estrategia&Poder Oneida Pinto – “Una Mujer, un Cambio” Colombia Gerencia de Crisis del Año Nominee
Lionel Sosa USA Honorary Victory Award Winner
Amaury Mogollon La Tumba Venezuela Innovador Político del Año Winner
Diego Corrales (DC Estrategia) & Partido Liberal Colombiano Buscamos Ideas, Buscamos Candidatos Colombia Innovador Político del Año Nominee
Jose Manuel Abdala Carmona Voy por tu confianza México Innovador Político del Año Nominee
Mario Roberto Marroquin El día de los muertos #HastaCuando El Salvador Innovador Político del Año Nominee
Ricardo D. Rutenberg Pasteur-Amia / Estación de la memoria Argentina Innovador Político del Año Winner
Alejandro Garcia Puche Etnomarketing Político (La Dimensión Cultural Del Marketing Político) Colombia Investigación Académica del Año Winner
José Flecha & Dra Maribel Ortiz Marketing Político: El efecto de la Apariencia Física como Estrategia para la Selección del Producto Político Puerto Rico Investigación Académica del Año Nominee
Juan Diego Sánchez Martínez Comunicación Política Cívica. Reformulación de las relaciones entre gobernantes y gobernados España Investigación Académica del Año Nominee
Mario Riorda y Pablo Valenti El Gobernauta Latinoamericano: Estudio del Perfil de los Gobernantes Latinoamericanos en Redes Sociales Argentina Investigación Académica del Año Nominee
Pablo Vázquez Sande Storytelling Personal en el Relato Político España Investigación Académica del Año Winner
Fase2 Fundación Grupo Imperial – “Siéntete Orgullosos de ser de Juárez” México Libro Político del Año 2012 Nominee
Mario Riorda y/o Omar Rincón “Comunicación Gubernamental en Acción: Narrativas Presidenciales y Mitos de Gobierno” Argentina Libro Político del Año 2012 Winner
Alfredo Dávalos, Carlos Galeas, Alfonso Pérez, Víctor Polanco “Cómo Diseñar Campañas Políticas Exitosas” México Libro Político del Año 2012 Honorable Mention
Javier Sánchez Galicia “30 Claves para entender el poder, léxico para la nueva comunicación política. Volumen II” México Libro Político del Año 2013 Winner
Fernando Macías Chávez “Consejos Prácticos Para una Campaña Electoral Exitosa” México Libro Político del Año 2013 Honorable Mention
Carlos Fara Presidente, Alfredo Dávalos López Editor “Comunicación Política 3D” México / Argentina Libro Político del Año 2014 Honorable Mention
Javier Sánchez Galicia “30 Claves para entender el poder, léxico para la nueva comunicación política. Volumen III” México Libro Político del Año 2014 Winner
Daniel Eskibel “Curso de Introducción a la Psicología Política” Uruguay Libro Político del Año 2015 Honorable Mention
Daniel Ivoskus “Libro VI Cumbre Mundial de Comunicación Política” Argentina Libro Político del Año 2015 Winner
Alejandro Espí Concejal Ayuntamiento de Los Montesinos España Líder Emergente Winner
Alejandro Bañol Salazar Vicepresidente de la Tercera Comisión en el Modelo de la OEA Colombia Líder Emergente Winner
Ana Belen Choez Vergara Coordinadora de Convocatorias a Nivel Nacional de la Escuela de Formación Política de La Cantera Ecuador Líder Emergente Winner
Angel Eduardo Ramirez de Leon Asesor legislativo en el Congreso de la República Guatemala Líder Emergente Winner
Anthony Francisco Zurita Reina Asistente en la M.I. Municipalidad De Guayaquil Ecuador Líder Emergente Winner
Carlos Merlo CEO Victory Lab México Líder Emergente Winner
Emanuel Gainza Vicepresidente del Honorable Concejo Deliberante de Paraná Argentina Líder Emergente Winner
Ezequiel Parolari Asesor en el Parlamento de Cataluña Argentina / España Líder Emergente Winner
Miguel Emilio Félix Romero Tesorero de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica Santiago de Guayaquil Ecuador Líder Emergente Winner
Maria Gabriela Ortega Jarrin Coordinadora del Área de Consultoría del Centro Internacional de Gobierno y Marketing Político de la Universidad Camilo José Cela ECUADOR Líder Emergente Winner
Giuseppe Cabrera Columnista Diario La Hora; Director del programa radial: Zona Franca Radio Amor; Columnista La República EC Ecuador Líder Emergente Winner
Héctor Virgilio Esaú Jaramillo Rojas Secretario Particular del Secretario General del ISSSTE México Líder Emergente Winner
Jose Francisco Valery Franco Consultor Senior, en la Firma “El Equipo de Campaña” Venezuela Líder Emergente Winner
Juan Pablo Botero Director de Mercadeo y Relaciones Públicas – Marca LiveBrand Colombia Líder Emergente Winner
Karen Gaviria Arcila Directora de Comunicaciones Marca LiveBrand Colombia Líder Emergente Winner
Luis Felipe Barrera Narvaez Consultor Senior de la firma Kratos Consultores Colombia Líder Emergente Winner
Marcelo Rene Cañete Nunez Representante de la Región Cono Sur – Consejo ejecutivo, Jóvenes Iberoamericanos Paraguay Líder Emergente Winner
Maximiliano Bauk Columnista, Asesor Parlamentario, Senado de la Nación Argentina Argentina Líder Emergente Winner
Michael Alexis Bedolla Estrada Coordinador de Desarrollo Social, H. Ayuntamiento de Almoloya de Juárez México Líder Emergente Winner
Napoleon Roque Presidente en REDJI, Coordinador de programa LAATAC Guatemala Líder Emergente Winner
Priscila Moreno Vicepresidenta Nacional de la Asociación de Ex Becarios del Centro de Formación en Liderazgo Político para el Futuro Ecuador Líder Emergente Winner
Ricardo Herbert Rodríguez Peart Empresario/Consultor Iconic Group México Líder Emergente Winner
Rodrigo López San Martín Consultor en “El Instituto” México Líder Emergente Winner
Valeria Castillo Directora de Relaciones Interinstitucionales y Ventas de Foreign Affairs Institute (FAI) Venezuela Líder Emergente Winner
Yesimar Alvarez Honorable Concejal Municipio de Quibdó – Chocó Colombia Líder Emergente Winner
Alfredo Davalos Director del Programa de Consultoría Política y Gestión de Gobierno de la Universidad San Francisco de Quito y la Universidad Camilo José Cela de Madrid México / Ecuador Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Nominee
Jordi Rodriguez Virgili Vicedecano de la Facultad de Comunicación de la Universidad de Navarra España Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Winner
Eduardo Reina Profesor titular Cátedra historia de las Campañas Políticas en la Maestría en Marketing Político de la Universidad del Salvador Argentina Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Nominee
Rubén Turienzo Profesor Universidad pública Rey Juan Carlos, Universidad Camilo José de Cela España Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Nominee
Jorge Santiago Barnés Decano de la Facultad de Comunicación y Director del Centro Internacional de Gobierno y Marketing Político de la Universidad Camilo José Cela España Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Nominee
Roberto Rodriguez Andres Profesor asociado de la Universidad Pontificia Comillas y de la Universidad de Navarra España Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Nominee
Carlos Javier Ramirez Columna Indicador Político México Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Nominee
Miguel Molina Director y presentador del programa de radio Liderazgo España Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Winner
Otto Angel Productor y Presentador – “Las Inolvidables” Guatevisión Guatemala Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Nominee
Bruno Gerondi y Marcela Arce – Agencia León “Que siga Lucía” Argentina Pieza Impresa del Año Nominee
Gisela Rubach Lueters “Con Todo para Todos” México Pieza Impresa del Año Nominee
Javier Sánchez Galicia “Contigo” México Pieza Impresa del Año Winner
John Jairo Forero Moreno “#PolloMiConcejal” Colombia Pieza Impresa del Año Nominee
Jose Penso, Dávila Publicidad “Equipo Ganador No Se Cambia” Colombia Pieza Impresa del Año Nominee
Avanza Ecuador Programa Internacional de capacitación para los nuevos líderes de Avanza Ecuador Programa de Educación Continua del Año Nominee
Cumbre Mundial de Comunicación Política Argentina Programa de Educación Continua del Año Nominee
La Fabrica de Discursos Programa de formación y entrenamiento en discurso, oratoria y debate. Comunicación personal eficaz España Programa de Educación Continua del Año Nominee
ICADEP Capacitación – PAT México Programa de Educación Continua del Año Winner
Simulación de Gobierno y Simulación de Campaña Electoral Simulación de Gobierno España Programa de Educación Continua del Año Nominee
Universidad San Francisco de Quito y Universidad Camilo José Cela Programa Internacional de Consultoría Política y Gestión de Gobierno México / Ecuador Programa de Educación Superior de Marketing Político del Año Nominee
Facultad de Comunicación de la Universidad de Navarra Máster en Comunicación Política y Corporativa (MCPC) España Programa de Educación Superior de Marketing Político del Año Winner
Escuela Nacional de Cuadros Escuela Nacional de Cuadros México Programa de Educación Superior de Marketing Político del Año Nominee
GOBERNATIA, Escuela de Liderazgo y Alto Gobierno Máster Internacional en Política Avanzada España Programa de Educación Superior de Marketing Político del Año Nominee
Máster en Asesoramiento de Imagen y Consultoría Política Máster en Asesoramiento de Imagen y Consultoría Política España Programa de Educación Superior de Marketing Político del Año Nominee
Carlos Javier Ramirez Revista Indicador Político México Publicación Política del Año Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) Manual de Campañas Ganadoras Colombia Publicación Política del Año Nominee
Asociacion de Comunicacion Politica ACOP La Revista de ACOP España Publicación Política del Año Winner
Alfredo Rico “Se reparten el pastel” México Spot Audiovisual del Año Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) & Partido Liberal Colombiano “Buscamos candidatos, buscamos ideas” Colombia Spot Audiovisual del Año Nominee
Diego Corrales (DC Estrategia) & Alán Sepulveda (CBW Agencia) “Educación con Calidad” Colombia Spot Audiovisual del Año Nominee
Felipe Solis “Con Unidad hacemos Comunidad” México Spot Audiovisual del Año Nominee
Fase2 “El Burrito” México Spot Audiovisual del Año Nominee
Gustavo Córdoba “Campaña Intendente Municipal 2015” Argentina Spot Audiovisual del Año Nominee
AEME Agencia – Alejandro O’Reilly, Juan Pablo Sáenz Valiente “Sabemos el camino” Argentina Spot Audiovisual del Año Nominee
Lula Bueno “Caminemos juntos” Colombia / España Spot Audiovisual del Año Winner
Lula Bueno “Una nueva etapa” Colombia / España Spot Audiovisual del Año Nominee
Lula Bueno “El futuro no está escrito” Colombia / España Spot Audiovisual del Año Nominee
Alejandro Contreras Villegas – Heterodoxia Consultores App Móvil Garcia-herreros Gobernador Norte De Santander Colombia Tecnología del Año Aplicada a la Política Nominee
Carlos Lorenzana / Rafael Mendoza BI Geo Política Electoral México Tecnología del Año Aplicada a la Política Nominee
Gaston Douek Mi Barrio Evoluciona Argentina Tecnología del Año Aplicada a la Política Nominee
Matías Nso, Iñaki Domínguez y Chema García Kuorum.org España Tecnología del Año Aplicada a la Política Winner
Malena Hopp / Pablo Ariel Cabas Mi ANSES Móvil Argentina Tecnología del Año Aplicada a la Política Nominee