Nominados y Ganadores a los Victory Awards 2014

Victory Awards #VictoryAwards

Los Victory Awards reconocen lo mejor de la industria política

Esta es la lista de los nominados y  ganadores a los Victory Awards 2014

Usa el Hashtag #VictoryAwards

Nombre autor Campaña / Trabajo / Empresa País Categoría Status
Joseph Napolitan USA Honorary Victory Award Winner
Jose Luis Sanchis España Honorary Victory Award Winner
Michel Bongrand Francia Honorary Victory Award Winner
Carlos Souto Campaña a Diputados y Presidentes municipales de Veracruz (PRI) – La Ese Argentina Campaña del Año Winner
Vinicio Alvarado, José Adolfo Ibinarriaga y Roberto Trad Campaña Presidencial de Ecuador de Rafael Correa Delgado – El Instituto de Artes y Oficios para la Comunicacion Estrategica México Campaña del Año Nominee
María Soledad Delgado Campaña “Un país Normal” para Diputados Nacionales de la Provincia de Santa Fe, Argentina Campaña del Año Nominee
Elisa Totaro Campaña “La voluntad hace falta” de David Smolansky a la Alcaldía del Municipio El Hatillo, Venezuela – Equipo 70 Venezuela Campaña del Año Mención de Honor
Juan Carlos Limón Garcia By Power Group México Campaña del Año Mención de Honor
J.J. Rendón Campaña Presidencial de Venezuela de Henrique Capriles Radonski (Mesa de la Unidad Democrática – J.J. Rendón y Asocacidos Venezuela Campaña del Año Mención de Honor
Ramón Muchacho Campaña por la Alcaldía del Municipio Chacao, Area Metropolitana de Caracas, Venezuela de Ramón Muchacho Vnezuela Campaña del Año Mención de Honor
valentina botero Campaña del Año
Paola Cera Campaña del Año
CARLOS LORENZANA Campaña del Año
candigato morris Campaña del Año
Gabriel Otazo Campaña del Año
Alberto Mendoza Campaña del Año
Francisco Sanchez Campaña del Año
Oswaldo Moreno Campaña del Año
ERNESTO DAZA SIERRA Campaña del Año
José Adolfo Ibinarriaga y Roberto Trad Campaña Presidencial de Ecuador de Rafael Correa México Consultor Político del Año Winner
Carlos Lorenzana Campaña a Diputado de México de Marco Rodríguez “Yo soy Marco – Hagamos Historia” México Consultor Político del Año Nominee
J.J. Rendón Campaña Presidencial de Honduras de Juan Orlando Hernández Venezuela Consultor Político del Año Nominee
DANNY RAMIREZ Consultor Político del Año Marcus Queiroz
Oswaldo Moreno Consultor Político del Año
Marco Antonio Perez Serna Consultor Político del Año
Julio Pizetti Datamatica Argentina Encuestador político del año Winner
Marcelo Ortega Consulta Mitofsky Encuestador político del año Nominee
Ana Laura Arroyo Grupo Impacto Inteligente 360 México Encuestador político del año Nominee
Carlos Reyes Encuestador político del año
DANNY RAMIREZ Encuestador político del año
Daniel Cruz Martínez y Sergio Chamorro Zamora Candigato Morris México Innovador político del año Winner
Federica Mariconda Argentina Innovador político del año Nominee
Carlos Lorenzana Gerencia Electoral Consulting México Innovador político del año Nominee
Diego Alejandro Carrera Abella Innovador político del año
Diego Corrales Jimenez Innovador político del año
Diego Alejandro Carrera Abella Innovador político del año
ANDRES GARCIA Innovador político del año
Melissa Gonzales Perú Investigación académica del año Winner
Elena Barrios España Investigación académica del año Nominee
Hugo Haime Argentina Investigación académica del año Nominee
Leandro Sallaberry Argentina Investigación académica del año Mención de Honor
Adrian Pelaez Investigación académica del año Mención de Honor
Diego Corrales Jimenez Colombia Investigación académica del año Mención de Honor
Jesus Diaz Cruzado Investigación académica del año Mención de Honor
José Daniel Carabajal Argentina Investigación académica del año Mención de Honor
mario riorda Investigación académica del año
Mario Roberto Marroquin Investigación académica del año
Gloria Citlali Perez Cobos Investigación académica del año
Antonio Reyes Investigación académica del año
Andres Lizarralde Henao Investigación académica del año
Demethrius Lucena Investigación académica del año
Andrea De Anda – Ojiva Consultores Ojiva Consultores México Tecnología del año aplicada a la política Winner
Alfredo Dávalos y Bernardo Moreno Ecuador Tecnología del año aplicada a la política Nominee
Jose Cristobal Nieto DATASTRATEGIA México Tecnología del año aplicada a la política Nominee
Alfredo Pina Cedillo Tecnología del año aplicada a la política
Roldán Carreón & Asociados. “Podemos Cambiar Nuestro Mundo” Argentina Spot Audiovisual del Año Winner
Mario Riorda y Braga Menéndez “Nuestros abuelos, los verdaderos personajes del año” Argentina Spot Audiovisual del Año Nominee
Diego Corrales Jiménez y Gabriel Puerta Aguirre “Los secretos del poder” Colombia Spot Audiovisual del Año Nominee
Vinicio Alvarado y UMA Creativa, Roberto Trad y José Adolfo Ibinarriaga El Instituto de Artes y Oficios para la Comunicacion Estrategica México Spot Audiovisual del Año Mención de Honor
Mario Riorda y Braga Menendez Argentina Spot Audiovisual del Año Mención de Honor
Mario Riorda y Marisa Haedo Argentina Spot Audiovisual del Año Mención de Honor
Diego Carrasco Argentina Spot Audiovisual del Año Mención de Honor
Carlos Souto La Ese Ecuador Spot Audiovisual del Año (Triple Mención de Honor)
Elisa Totaro Equipo 70 Venezuela Spot Audiovisual del Año Mención de Honor
Yermak Torres Spot Audiovisual del Año
Alberto Mendoza Spot Audiovisual del Año
Alberto Mendoza Spot Audiovisual del Año
DANNY RAMIREZ Spot Audiovisual del Año
Juan Carlos Limon Garcia Bypower Group Spot Audiovisual del Año
Carlos Correa Paz Spot Audiovisual del Año
Elisa Totaro Spot Audiovisual del Año
Carlos Correa Paz Spot Audiovisual del Año
Paola Cera Spot Audiovisual del Año
Diego Alejandro Carrera Abella Spot Audiovisual del Año
Carlos Correa Paz Spot Audiovisual del Año
Juan Carlos Limon Garcia Bypower Group Spot Audiovisual del Año
Mario Riorda y Marisa Haedo Elección de Diputados Nacionales Distrito Córdoba Argentina Comercial para Radio del Año Winner
Aleix Sanmartin “No permitas que otros decidan por ti” México Comercial para Radio del Año Nominee
Elisa Totaro “No seas Zombie, Tu voz es tu poder” – Equipo 70 Venezuela Comercial para Radio del Año Nominee
Alberto Mendoza Comercial para Radio del Año
DANNY RAMIREZ Comercial para Radio del Año
Alberto Mendoza Comercial para Radio del Año
ANDRES GARCIA Comercial para Radio del Año
Mario Riorda y Marisa Haedo “Hablemos de Córdoba” Argentina Pieza Impresa del Año Winner
Roldán Carreón & Asociados. “Pagar impuestos se nota, No pagarlos… Tambíen” México Pieza Impresa del Año Nominee
Aleix Sanmartin “Ahora más que nunca” Nueva Alianza México Pieza Impresa del Año Nominee
Paola Cera Pieza Impresa del Año Mario Riorda y Braga Menendez
Elisa Totaro Pieza Impresa del Año
DANNY RAMIREZ Pieza Impresa del Año
Paola Cera Pieza Impresa del Año
Carlos Correa Paz Pieza Impresa del Año
Juan Carlos Limon Garcia Bypower Group Pieza Impresa del Año
Cruz Daniel Morales Tamayo Tecnología del año aplicada a la política
Daniel Cruz Martínez y Sergio Chamorro Zamora Candigato Morris México Campaña Digital del Año Winner
Andrea De Anda “Por Nuestra Ciudad” Campaña online México Campaña Digital del Año Nominee
Oscar Mondragón “Libre Internet Para Todos” Campaña Digital del Año Nominee
Carmen Beatriz Fernandez Venezuela Campaña Digital del Año Mención de Honor
Michelle Alvarez y CPI Internacional CPI Latinoamerica Ecuador Campaña Digital del Año Mención de Honor
Jorge Robinson México Gerencia de Crisis del Año Winner
Alberto Mendoza Gerencia de Crisis del Año Nominee
Oswaldo Moreno Ecuador Gerencia de Crisis del Año Nominee
Mario Riorda y Marisa Haedo “Hablemos de Córdoba” Argentina Campaña de Ataque del Año Winner
Memo Rentería “Castro me castra” México Campaña de Ataque del Año Nominee
Elisa Totaro “Novela Cubana” – Equipo 70 Venezuela Campaña de Ataque del Año Nominee
Memo Rentería Memociones México Campaña de Ataque del Año Mención de Honor
Elisa Totaro Equipo 70 Venezuela Campaña de Ataque del Año Mención de Honor
Lleir Daban El Instituto de Artes y Oficios para la Comunicacion Estrategica Campaña de Ataque del Año José Adolfo Ibinarriaga y Roberto Trad
Ruben Turienzo España MEDIA TRAINING / IMAGEN Winner
Gerardo Vazquez México Consultor de Imagen Política del Año Nominee
Yehonathan Abelson Argentina Consultor de Imagen Política del Año Winner
Adriana Vicentini Venezuela Consultor Revelación del Año Winner
Danny Ramírez Colombia Consultor Revelación del Año Nominee
Adriana Chávez Ocampo México Consultor Revelación del Año Nominee
Gaston Massari Copes Consultor Revelación del Año
Lleir Daban Consultor Revelación del Año
Emilio Barragan Vargas Consultor Revelación del Año
Daniel Garcia Consultor Revelación del Año
Jorge Santiago Avila Corrales Honduras Líder Emergente Winner
Pedro Cruz Líder Emergente Winner
Erick Escobar Albores Líder Emergente Winner
Mario Roberto Marroquin El Salvador Líder Emergente Winner
Oswaldo Moreno Ecuador Líder Emergente Winner
Juan De La Cruz Trejo Líder Emergente Winner
Melissa Gonzales Perú Líder Emergente Winner
Luis Castellanos Líder Emergente Winner
Gabriel Otazo Argentina Líder Emergente Winner
Enrique De la Torre México Líder Emergente Winner
Dora Sandoval Líder Emergente Winner
Pablo Sarrion Líder Emergente Winner
Ana Ramirez Arellano Blog “Arellano Comunicación” http://arellanocomunicacion.com/ España Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Winner
Diana Rubio Blog “Política y Protocolo” http://politicayprotocolo.wordpress.com España Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Winner
María Vasquez Blog “El blog de María Vázquez” http://elblogdemariavazquez.blogspot.com.es/ España Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Nominee
Ignacio Martin Granados España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Mención de Honor
Julio Otero España Blog o Portal Político del Año – Impacto Educativo Mención de Honor
Antoni Gutiérrez Rubí Blog “Antoni Gutiérrez Rubí. Artículos y reflexiones” http://www.gutierrez-rubi.es España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Winner
Juan Diego Sánchez Blog “Comunicación a la Deriva” – http://www.comunicacion-politica.com/ España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Nominee
Luis Tejero Blog “LuisTejero.com” http://www.luistejero.com España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Nominee
Andres Palencia España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Mención de Honor
Ignacio Martin Granados España Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Mención de Honor
Oswaldo Ramirez Venezuela Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Mención de Honor
Jorge Morante Blog o Portal Político del Año – Impacto Informativo Mención de Honor
Angela Martin BLOG
Abel Ros BLOG
Carlos Rodriguez BLOG
Xavier Peytibi BLOG
Jorge Guerrero Garcia BLOG
Leandro Sallaberry BLOG
Julian Huertas BLOG
Andres Palencia BLOG
Luisana Cruz BLOG
Oswaldo Moreno BLOG
Oswaldo Moreno BLOG
Candigato Morris BLOG
Andres Palencia BLOG
Daniel Eskibel Blog “Maquiavelo y Freud” www.maquiaveloyfreud.com Uruguay Blog o Portal Político del Año – Voto Popular Winner
Walter Arevalo y Rodrigo Barbosa Blog “The Blue Passport” http://thebluepassport.com/ Blog o Portal Político del Año – Voto Popular (1er. Finalista)
Juan David Martínez Blog “#COMPOL” http://www.jdmartinezq.blogspot.com España Blog o Portal Político del Año – Voto Popular (2do. FInalista)
Geraldine Alvarez “Brazos por la Unidad” Venezuela Estrategia de Social Media Política del Año Winner
Daniel Garcia “No más impuestos” – Ojiva Consultores México Estrategia de Social Media Política del Año Nominee
Daniel Cruz Martínez y Sergio Chamorro Zamora Candiigato Morris México Estrategia de Social Media Política del Año Nominee
Michelle Alvarez y CPI Internacional CPI Latinoamerica Ecuador Estrategia de Social Media Política del Año Mención de Honor
Rodolfo Moreno Estrategia de Social Media Política del Año Mención de Honor
Daniel Garcia Ojiva Consultores México Estrategia de Social Media Política del Año Mención de Honor
Máster de Asesoramiento de Imagen y Consultoría Política Universidad Camilo José Cela Programa de Educación Superior del Año Winner
Postgrado de Dirección de Campañas Electorales (PDC) MAS Consulting Group y la Universidad Pontificia Comillas (ICAI-ICADE) Programa de Educación Superior del Año Nominee
Diplomado en Comunicación Política del Instituto de Investigaciones Sociales Diplomado en Comunicacion Politica de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Programa de Educación Superior del Año Nominee
Ricardo Malca Publicación Política del Año
Galo limon Publicación Política del Año
Ruben Turienzo Publicación Política del Año
Revista El Molinillo de ACOP España Publicación Política del Año Winner
Revista Más Poder Local Publicación Política del Año Nominee
Revista Transición Publicación Política del Año Nominee
Gabriel Otazo Publicación Política del Año
José Penso Colombia Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Winner
Ruben Turienzo España Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Nominee
Carmen Beatriz Fernández Venezuela Mérito a la Excelencia en la Enseñanza Nominee
Oswaldo Moreno Mérito a la Excelencia en la Enseñanza
Oswaldo Ramirez Mérito a la Excelencia en la Enseñanza
Pau Canaleta Mérito a la Excelencia en la Enseñanza
Ricardo Malca Mérito a la Excelencia en la Enseñanza
Luz Mely Reyes Venezuela Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Winner
Carlos Javier Ramírez Hernández México Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Nominee
Jessica Osorio Guatemala Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Nominee
Eugenio Martinez Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Mención de Honor
Walfre Enrique Garcia Mérito a la Excelencia en Periodismo Político Mención de Honor
Jose Carabajal Mérito a la Excelencia en Periodismo Político
Alejandro Lourido Mérito a la Excelencia en Periodismo Político
Roldán Carreón & Asociados. “Podemos Cambiar Nuestro Mundo” México Campaña Institucional del Año Winner
Aleix Sanmartin “No permitas que otros decidan por ti” México Campaña Institucional del Año Nominee
Mario Riorda y Braga Menendez “Conectar Igualdad Apágala” Argentina Campaña Institucional del Año Nominee